Les élus

Le conseil communautaire

Communes

titulaires

Beauregard et Bassac

Boyer Flore

Brechou Thierry

Béleymas

Denoix Bernard

Boucherie Jeanne

Campsegret

Malaubier Gérard

Denoix Alain

Clermont de Beauregard

Chinouilh Laurette

Grellety Gérard

Douville

Goudeau Claudine

Kiers Christophe

Eglise Neuve d’Issac

Deffreix Jean-Pierre

Lesfargues Bruno

Issac

Limousi Lucien

Lopez Jean-Claude

Laveyssière

Delage Jean-Pierre

Antoine Nathalie

Maurens

Olivier Alain

Caseris Jean-Claude

Beaugier Martine

Saintobert Alain

Wyss Denise

Montagnac la Crempse

Prévot Jean-Claude

Claudel Christine

St Georges de Monclar

Guerinel Bernard

Malaubier Francis

St Hilaire d’Estissac

Dareau Jean-Claude

Chadefaud Laurent

St Jean d’Estissac

Veyssière Marie-Rose

Lagarde Patrice

St Jean d’Eyraud

Cuvelier Raymond

Villepontoux Jean Paul

St Julien de Crempse

Gay Annick

Denoix Jacques

St Martin des Combes

Durst Hervé

Ritlewski François

Villamblard

Campagnaud Michel

Alary Jean-Luc

Barros Pierrette

Marchand Didier

Le bureau

Lors de sa première réunion, le conseil communautaire élit un bureau comprenant notamment un président et des vice-présidents.

Présidente : Veyssière Marie-Rose

1er vice-président(finances) : Campagnaud Michel

2ème vice-président(Education-Enfance-Culture) : Ollivier Alain   Culture-Communication : Marchand Didier

3ème vice-président ( Economie ) : Boyer Flore          Tourisme et Chemins de Randonnées : Chinouilh Laurette

4ème vice-président (Voirie) : Denoix Bernard            Aménagement de l'espace-Développement Durable : Limousi Lucien

5ème vice-président ( Action Sociale ) : Boucherie Jeanne

6ème vice-président ( Assainissement-Environnement ) : Prévot J-Claude           Urbanisme-Logement : Durst Hervé

Pendant chaque réunion du conseil communautaire, le président rend compte des travaux du bureau et des attributions exercées par délégation de l’organe délibérant.

Les commissions

1-Finances :Campagnaud Michel-Meaux Jacques-Lopez J-Claude-Chinouilh Laurette-Boucherie Jeanne-Ollivier Alain-Claudel Christine-Boyer Flore

2-Education-Enfance-Culture :Ollivier Alain-Barros Pierrette-Goudeau Claudine-Malaubier Gérard-Limousi Lucien-Guérinel Bernard-Prévot J-Claude-Boyer Flore-Wyss Denise-Antoine Nathalie

2-1-Culture-Communication : Président: Marchand Didier-Chinouilh Laurette-Denoix Jacky-Daunes Mireille-Bréchou Thierrry-Lesfargues Bruno

3-Economie :

3-1-Agriculture :Boyer Flore-Campagnaud Michel-Denoix Jacky-Denoix Bernard-Claudel Christine-Delage J-Pierre-Ritlewski François

3-2-Tourisme et Chemins de Randonnées: Présidente : Chinouilh Laurette-Durst Hervé-Boucherie Jeanne-Malaubier Gérard-Dareau J-Claude-Dubreucq Gilles-Wyss Denise-Lesfargues Bruno-Marchand Didier-Marc Michel

4-Voirie : Denoix Bernard-Caseris j-Claude-Delage J-Pierre-Gay Annick-Prévot J-Claude-Deffreix J-Pierre-Denoix Alain-Durst Hervé-Guérinel Bernard-Lagarde Patrice-Villepontoux J-Paul

4-1-Aménagment de l'espace-Développement Durable : Président : Limousi Lucien-Meaux Jacques-Dareau J-Claude-Daunes Mireille-Denoix Alain

5-Action Sociale : Boucherie Jeanne-Claudel Christine-Goudeau Claudine-Gay Annick-Barros Pierrette-Chinouilh Laurette-Cuvelier Raymond-Meaux Jacques-Malaubier Gérard-Lesfargues Bruno

6-Assainissement-Environnement : Prévot J-Claude-Dubreucq Gilles-Gay Annick-Alary J-Luc-Denoix Bernard-Denoix Alain-Meaux Jacques-Bréchou Thierry-Dareau J-Claude-Malaubier Francis-Antoine Nathalie

6-1-Urbanisme-Logement : Président : Durst Hervé-Ollivier Alain-Campagnaud Michel-Lopez J-Claude-Boyer Flore-Boucherie Jeanne-Denoix Alain